Версия для слабовидящих

“Танец дружбы” на сцене СГТКО

7 апреля 2021
“Танец дружбы” на сцене СГТКО

Город Стерлитамак встретил коллектив «Донбасс».

6 апреля в Стерлитамакском государственном театрально-концертном объединении прошло грандиозное мероприятие. В рамках культурного проекта «Мы вместе» заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» совместно с коллективом Театра танца СГТКО представили жителям и гостям города концертную программу «Танец дружбы».

Накануне концерта на площади СГТКО состоялась встреча гостей. По доброй традиции прибывшим был преподнесен национальный напиток кумыс и каравай. Инструментальные композиции на курае, башкирские народные танцы и песни в исполнении артистов филармонии приятно удивили и порадовали гостей.

Вечером с большим аншлагом состоялся концерт. Два коллектива, каждый из которых достойно представляет культуру своего края, подготовили лучшие музыкально-хореографические образцы. Взор и слух публики порадовали проверенная временем классика «Донбасса» – хореографические постановки «Калинка», «Русский танец», «Гопак», а также премьеры ансамбля. Легендарный коллектив Театра танца представил полюбившиеся хореографические композиции «Башкортостан», «Яицкие башкиры» и другие.

На мероприятии присутствовали заместители главы администрации ГО г. Стерлитамак Тротт Ю.В. и Григорьев М.В.
С поздравительной речью выступил начальник отдела культуры г.Стерлитамак Зиннатуллин З.С. Он отметил большую значимость культурного проекта «Мы вместе» и вручил коллективу благодарственное письмо главы администрации ГО г. Стерлитамак.

Генеральный директор, художественный руководитель заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Горячева О.В. выразила благодарность администрации СГТКО и городу Стерлитамак за теплый прием и содействие в организации выступлений коллектива в Республике Башкортостан.

Концерт прошел при наполненном зрительном зале, а благодаря виртуальному концертному залу к онлайн-просмотру присоединились и жители других городов и регионов РФ.